If you're seeing this message, it means we're having trouble loading external resources on our website.

もしあなたがウェブフィルターを利用している場合には,*.kastatic.org*.kasandbox.org がブロックされていないことを確認して下さい。

メインのコンテンツ

1 ステップの方程式のモデルを作る

アンナは誕生日にピザパーティーを開きたいと思っています。彼女は一箱 8.50 ドルするピザボックスを買うつもりですが,そのための予算として 42.50 ドルがあります。ピザを何箱買うことができるかを求めるために,彼女は一箱ごとの値段で総額を割ります。この考え方は,資金集めのためにキャンディボックスを販売するクラスのような他の状況にも応用することができます。

会話に参加したいでしょうか?

まだ投稿がありません。
英語は理解できますか? ここをクリックしてカーンアカデミーの英語のサイトでのさらなる議論を見て下さい。

ビデオのトランスクリプト

アナは彼女の誕生日のお祝いに 友だちとピザを食べたいと 思っています。 全部で $42.50 を使って, p 箱のピザを買うことができます。 ピザはそれぞれ $8.50 します。 この状況に合う 方程式を選びましょう。 さて,これらの答えを見る前に, この文自体が意味が 通るか見てみましょう。 全部で $42.50 を使います。 ここでは 42.5 だけを書きます。 というのもこれらの選択肢では 42.50 ではなく,42.5 と 書いてあるからです。 では 42.50,それがピザに 使うお金の全額です。 そしてもし何箱のピザを買うことが できるかを求めたい場合には, 使ったお金の全額を, それぞれのピザの箱の値段で 割ることができます。 これで何箱のピザを 買ったかわかります。 するとこれがドルでの全額で, ここにあるものは 一箱あたり何ドルかで, そしてこれが何箱 を買えるかがです。 これについて考える他の方法は, 使ったお金の全額は何でしょうか? 使ったお金の全額です。 それは 42.50 です。 しかし,使った全額について 考える他の方法は何ですか? それぞれの箱に使った額 かける箱の数です。 するとこれは使った全額です。 これら 2 つのものはですから 等しいはずです。 ではみてみましょう。 これに似ているものは, そうですね。この最初の選択肢が ここに書いたものとまったく同じです。 ここにある選択肢も見てみましょう。 p が 8.5 x 42.5 に等しい。 もう p が片側にある方程式を 明示的に書いてあります。 そして,p について解くと, この 1 番目のものになります。 この 2 番目のものではないです。 これは違います。 ここにはこちらに似た ようなものがあります。 ただし,p が逆側にあります。 これは 8.5p が 42.5 に等しく, 42.5p が 8.5 に等しい ではないです。 もし p を逆側に持ってきたい場合, 両辺を p で割ることができます。 しかし,すると,p 割る p が 1 で, 42.5 が 8.5 割る p に 等しくなります。 それは真ではありません。 8.5 かける p が 42.5 に 等しいがあります。 一つ気がつくと思いますが, どの方程式を思いついても, たとえば,こちらを先に 思いついても, 代数的操作をすれば, これらの間を行き来できます。 たとえば,この青い方から, この赤く書いたものに行くには, 両辺を 8.5 で割ればできます。 8.5 で左辺を割り, 8.5 で右辺を割ります。 そうしてもイコール(等しいという) の関係は変わりません。 左右に同じことをする 必要があります。 しかしそうすると,42.5/8.5 が 等しいのは, p であるというものが出てきます。 それはここにあるものです。 ではもう一問こういう 問題を解きましょう。 良い練習です。 ハーマン先生のクラスは 学校のファンドレイズで キャンディーを売ります。 クラスの目標は $500 を c 箱のキャンディーを 売って得ることです。 彼らが 1 箱売るごとに, $2.75 を稼ぐことができます。 この生徒たちは何箱のキャンディー を売る必要があるかを 求める方程式を書きましょう。 何箱のキャンディーを売る 必要があるでしょうか。 これについて考える いくつかの方法があります。 彼らの目標は $500 を 稼ぐことです。 すると,全部で $500 が必要で, それぞれの箱では $2.75 です。 総額をそれぞれの箱で 稼ぐ額で割れば, 何箱を売る必要があるかに 等しくなります。 これでできました。 これが何箱のキャンディーを 売る必要があるかを 求めるための方程式です。 これについて考える他の方法は, 一箱あたり 2.75 かける c 箱です。 これが彼らが稼ぐ 額の総額です。 おおっと。 これが稼ぐ金額です。 そして彼らの目標は, $500 を稼ぐことです。 すると,これが $500 に 等しいはずです。 これもまた何箱のキャンディー を売る必要があるかを 求めるための方程式になります。